УрокМеню с анимацией
Всегда хочется своё основное меню как-нибудь украсить. Кто-то делает его выпадающим, иногда раздвигающимся. Кто-то навешивает на него разных красивых картинок. Я вот решил прикрутить к меню красивый скрипт, который видели немногие. А так как меню многим нравится, я решил рассказать как его сделать. Темболее что оно абсолютно кроссбраузерно.
Всё необходимое для создания такого меню вы можете найти здесь . Сложного ничего нет - достаточно подключить скрипт к меню и правильно настроить css, как показано на сайте.
Однако я столкнулся с одной небольшой неприятностью - когда переходишь по любому из пунктов меню, бегающий указатель всё равно остаётся на первом пункте, что абсолютно меня не радовало. Эта проблема решается следующим образом: открываем скрипт и меняем строку
curr=$("li.current",this)[0]||$($li[0]).addClass("current")[0];
на
curr=$("li.active-trail",this)[0]||$($li[0]).addClass("current")[0];
Теперь меню работает как в обычном друпале, выделяя активный пункт!
- Spleshka
- 31.08.2010
- 13114
Комментарии
а вот за этот урок огромное спасибо)) как раз сегодня думал садиться искать, как такая бодяга делается))
ты если хочешь чтоб я что-то рассказал спрашивай, я урок сделаю :)
ок) интересует урок по темизации вьюсов, как в css оформлять вывод каждого поля.
И еще интересно, как сделать, чтобы комменты админа выделялись среди остальных комментов (другой bg)
по комментам урок сделал, а во вьюхам там что? смотришь фаербагом какой класс навесил вьюс и вешаешь на него цсс)) тут даже урока вроде не надо :)
спасибо большое!!
так там какие-то стремные классы многокилометровые прописываются. А ты через firebug темизируешь их? Я думал что можно файлик блока вывода вьюса (tpl.php) создавать и там ипереоформлять их вывод. Не так?
не, не надо ничего такого создавать. Всё что угодно можно сделать в самом вьюсе, я может сделаю урок как красиво можно переделать вывод переменных через вьюс.
А вообще, на будущее лучше учиться писать свои запросы в шаблоне, чем выводить это через вьюс - вьюхи много ресурсов жрут)
научи сенсей)))
всему своё время, сын мой. А если честно - то там просто надо будет учить запросы к базам данных :) А мне пока лень их объяснять, будет время обязательно напишу пару уроков по запросам и обработке их в друпале. И как формировать блоки из этих запросов)
ты говоришь про те запросы, которые автоматически генерируются во вьюсах в самом низу, под примером?
ага, только у тебя они будут (надеюсь) короче, проще, и обрабатывать ты их будешь по-другому
ладно, сенсей, лучше подожду уроков))
Здравствуйте! Скажите, Вы версткой и настройкой сайта на Друпале не занимаетесь? Планирую создать блог, дизайн в .PSD имеется. ТЗ практически готово.
Занимаюсь - стучите в аську 259235848 или на мыло spleshka@gmail.com
Здравствуйте! Можно подробнее узнать как прикрутить Lavalamp в существующую тему на 7 Друпале?
Так на их сайте же всё написано - ссылка есть в сообщении. Оно работает для любого Друпала
а как лучше подключить скрипт?
как лучше прикрутить js?
Класс меню (у вас на сайте)
надо значит везде в css менять .lavaLamp на primary-links?
js лучше подключить правильно. А в цсс да, заменить классы.
Splash,можешь пошагово объяснить как подключить нестандартный jquery-плагин (в частности этот - lavaLamp)?
C обычными (jqueryui.com) разобрался,а с нестандартными не пойму как воевать...
Что делал:
-ТУТ скачал необходимые файлы.
-добавил их в папку с темой,подключил через template.php (всё подключилось - и css,и js,смотрел через firebug)
-в файле css изменил класс .lavaLampWithImage на .primary-links
Изменился только background у моих primary-links...и всё...
Надо что то еще в .js менять???
Что не так делаю?
Сделал всё по инструкции,меню заработало,но вот есть проблема пункты не кликабельны в чём может быть проблема?
Скорее всего в вёрстке. Пропишите пунктам меню position:relative и z-index: 9999;
Не помогает
Дайте ссылку на сайт, я посмотрю
http://moetravel.ru/
Поменяйте функцию с
на
и всё у вас заработает.
Спасибо помогло
Сделала как написано, не нашла где js-скрипты, откуда их загрузить?
Комментировать